Не позволяй душе лениться… Как бороться с ленью у детей

Периодически каждый человек ленится, особенно с наступлением лета, когда на улице тепло, чувствуется близость каникул и отпусков. Школьники и студенты с большим трудом посещают занятия и выполняют домашние задания, а порой и вовсе отказываются от них. Как же справиться с этими приступами лени? Сегодня мы попробуем дать несколько советов о том, как бороться с детской ленью.

Лень – это нежелание выполнять какую-то деятельность, трудности во включении в работу, невозможность приступить к занятиям. Она свойственна практически каждому, и даже самые прилежные ученики временами подвергаются этому «недугу».

Очень важно отличить лень ученика от нежелания в принципе ходить в школу по различным причинам (неуспеваемость, конфликты с учителями/одноклассниками, отсутствие мотивации и пр.). Понять это можно по следующим признакам:

  • Лень проявляется не постоянно, а только в некоторые моменты времени, например, в последний месяц учебного года
  • Ребенок, который просто заленился учиться, не становится замкнутым, подавленным или агрессивным
  • Как правило, при обычной лени причины нежелания посещать занятия звучат примерно так: «Я не хочу», «Мне надоело», «Хочу гулять» и др.
  • У ученика отсутствуют серьезные конфликтные ситуации с учителями/одноклассниками
  • Успеваемость ребенка в целом находится на хорошем уровне

Получается, что у ребенка нет серьезных причин не ходить в школу и/или не выполнять домашние задания. Как правило, данное состояние связано с:

  • С потерей интереса
  • Усталостью
  • Предвкушением каникул
  • Появлением других интересных занятий, не касающихся обучения
  • Влиянием хорошей погоды, друзей, долгих праздников и выходных

Перейдем к советам и рекомендациям, которые помогут справиться с ленью в каждом из этих случаев. Некоторые из них универсальны, другие направлены на устранение конкретной причины.

Стимул

Когда ребенка одолевает лень, важно дать ему стимул, который поможет победить ее и продолжить обучение в прежнем темпе. Этим стимулом может быть:

  1. Интерес. Это превосходный двигатель любой деятельности. Чтобы заинтересовать школьника, можно внести в обучение элементы игры, объяснить значимость учебы (для старших школьников), показать связь изучаемых наук с реальной жизнью, найти увлекательную тему, основываясь на предпочтениях и хобби ребенка. Например, девушку-модницу можно заинтересовать историей, попросив ее осветить модные тенденции в различные временные периоды.
  2. Поощрение. Обучение станет в разы приятнее, если за него ребенок будет получать какие-то бонусы. Это может быть похвала, небольшой подарок или денежное вознаграждение. При этом важно, чтобы такие поощрения были всегда разнообразными и неожиданными.
  3. Демонстрация результата деятельности. Очень часто ученики ленятся выполнять какую-то учебную задачу потому, что не понимают, что это даст в итоге. Нужно показать им, что выполнение данной деятельности или изучение данного материала пригодится в будущем, позволит получить отличную отметку, даст какой-то материальный результат и т.д.
  4. Соревновательный элемент. Также возможно сыграть на естественном честолюбии, желании быть первым, поспорив с ребенком о количестве полученных положительных отметок за месяц, о возможности изучить что-то и т.д. или организовав своеобразное состязание (кто больше получит положительных отметок, кто продуктивнее потрудится в этом месяце).
  5. Обещания, данные ребенком. Например, школьник обещает заниматься математикой по часу ежедневно, чтобы порадовать родителей, получить что-то приятное, хорошо закрыть четверть (варианты могут быть любыми). Здесь важно обговорить права и обязанности каждой из сторон (ребенка и вашей), возможные последствия невыполнения обещания. При этом сами обязательства, взятые на себя учеником, должны быть выполнимыми, а последствия (и в случае выполнения, и в случае невыполнения) адекватными им.
Не позволяй душе лениться… Как бороться с ленью у детей

Главное, найти правильный стимул. Источник фото

Отдых

Если лень вызвана усталостью, то имеет смысл устроить для ребенка небольшой отдых. Можно на пару дней освободить его от школьных занятий, отправить в выходные на интересную экскурсию, совместно заняться активным отдыхом (например, покататься на велосипеде) и др. При этом подчеркните, что в дальнейшем от ребенка ожидается активное включение в учебную деятельность.

Освобождение от части обязанностей

Для детей очень важно общение со сверстниками, прогулки с друзьями, наличие свободного времени для собственных интересных занятий. С наступлением лета этот вопрос становится еще более актуальным. Если вы чувствуете, что ребенок загружен и его лень вызвана именно недостатком времени для занятий тем, чем ему хочется, то попробуйте снять с него часть дел. Например, это может быть уменьшение обязанностей по дому, или небольшое сокращение времени, отводимого на дополнительные занятия и саморазвитие.

Деление деятельности на части

Взяться за выполнение длительной и не очень интересной работы школьникам бывает невероятно сложно. Отсюда возникает нежелание ею заниматься, и появляется лень. Если нельзя сделать данную работу более увлекательной, то нужно хотя бы разделить ее на куски. Например, написание реферата можно поделить на несколько дней: 1-й день – поиск литературы, 2-й – ее чтение, 3-й – написание введения и т.д. Так ребенку будет проще победить лень и справиться с работой.

Постепенное включение в деятельность

После длительного отдыха, например, каникул или продолжительных праздников, снова включаться в работу бывает очень тяжело. Пусть ученик делает это постепенно. Например, в первый день после окончания отдыха только сходит в школу и выполнит домашнее задание, через пару дней – все это + дополнительные занятие каким-то одним предметом, далее – добавить к этому другие дела и т.п.

Не позволяй душе лениться… Как бороться с ленью у детей

Начинать нужно с малого. Источник фото

Отсутствие принуждения

Строгость и директивность будут формировать у ребенка страх негативных последствий, но совершенно не обязательно помогут побороть лень. Например, школьник может прогулять занятия, а потом соврать учителям и родителям, чтобы избежать наказания. Чтобы такого не происходило, старайтесь аккуратно бороться с проявлениями лени. Выразите понимание данного состояния ребенка, предложите свою помощь, совместно попытайтесь найти выход из сложившейся ситуации. Важно, чтобы ученик чувствовал ваше участие, не боялся наказания, но в то же время понял, что лень неоправданна, и с ней нужно справиться.

Умеренный контроль

Контроль – вещь необходимая, особенно если ребенок временами любит полениться. Однако важно, чтобы он был правильным и умеренным. Не стоит контролировать каждый шаг школьника, устанавливать жесткие рамки и детально планировать его день, карая каждое отклонение от существующего графика. У ребенка должна быть определенная свобода, например, нужно давать ему время для собственных занятий, а также позволять самостоятельно выполнять домашние работы, не заглядывая к нему поминутно. Контролю может подвергаться начало работы, ее результат и только в некоторых случаях сам процесс (например, если школьнику требуется ваша помощь).

Минимизация соблазнов

Невероятно сложно ходить в школу и выполнять домашние задания, если имеется куча соблазнов: свободный доступ к компьютеру, стоящий в коридоре велосипед, приглашение на прогулку или в интересную поездку и т.п. Конечно, в этом случае не стоит строго-настрого запрещать ребенку все это, но можно ввести некоторые ограничения. Например, за компьютером можно проводить не более 1-2 часов, гулять с друзьями также определенное время или же просто выделить какое-то количество часов для любых интересных занятий, превышение которого нежелательно (несет какое-то негативное последствие). При этом проявите максимум поддержки и участия, покажите ребенку, что прекрасно понимаете его чувства, что готовы помочь при необходимости. Объясните, для чего необходима эта мера и как долго будут действовать данные ограничения.

Близость завершения

Достаточно часто лень возникает в последний месяц перед каникулами, когда уже чувствуется близость отдыха, и делать что-либо становится совершенно невозможно. В этом случае можно замотивировать ребенка, призвав его потерпеть еще немного, приложить максимум сил сейчас, чтобы потом иметь возможность спокойно отдыхать. Можно использовать поощрения, например, пообещать устроить поход или отправить ученика в лагерь, если он постарается и закончит четверть без троек.

Не позволяй душе лениться… Как бороться с ленью у детей

Источник фото

Лень мешает продуктивной деятельности и эффективному обучению, но время от времени ей подвержены все, а особенно дети. Если ребенок в принципе положительно относится к школьным занятиям, но в данный момент по какой-то причине заленился, то можно применить несколько мер, чтобы помочь ему преодолеть это состояние. Важно при этом проявить участие и не действовать жестко. Если же школьник ленится систематически и это его естественное состояние, то весьма вероятно, что дело заключается в нежелании ходить в школу, связанным со страхами, появлением конфликтов, неуспеваемостью или другими причинами (об этом мы писали ранее).

Источник заглавной картинки

Мудрая сова 15 мая 2015